ВВС США недофинансированы и не смогут победить Китай – статья Института Митчелла
Расходы Америки на военно-воздушные силы ниже расходов на другие виды войск, число самолётов снижается, а их возраст растёт, пишет Forbes со ссылкой на документ.
Авторы заявляют, что ВВС США уже «не имеют возможности на равных участвовать в военных конфликтах и защищать родину, как того требует Стратегия национальной обороны».
Один из ключевых показателей готовности ВВС – лётные часы самолётов – снизился в 2021 году до 10,1 часа в месяц с 29 часов в месяц в 1990-м. В последние 5 лет ВВС США не хватало около 2 тыс. пилотов. Сейчас у службы менее 50 процентов истребителей и только треть бомбардировщиков от уровня 1990 года.
У ВВС США 2176 самолётов, у Китая – около 1700. Авторы статьи отмечают, что Китай почти наверняка будет участвовать в конфликте на своих условиях, и Америка неизбежно будет сражаться меньшими силами в 7000 милях от своих берегов.