Новости
03 февраля 2021, 19:57 Ксения Климаева

Всемирный экономический форум перенесён с мая на август

Всемирный экономический форум (ВЭФ) перенесён на август. Причиной переноса стала пандемия коронавируса, сообщили организаторы. 

«Изменение сроков проведения совещания отражает международные проблемы в сдерживании пандемии», – говорится в сообщении организаторов мероприятия. 

ВЭФ должен был пройти с 25 по 28 мая. С учётом сложностей планирования перелётов во время пандемии и других ограничительных мер форум запланировали на период с 17  по 20 августа 2021 года. Место проведения не изменено – мероприятие состоится в Сингапуре.

За всё время своей 50-летней истории форум всего второй раз пройдёт не в Швейцарии. В 2002 году ежегодное заседание было проведено в Нью-Йорке в знак солидарности с США после терактов 11 сентября 2001 года. В следующем году организаторы вновь планируют провести ВЭФ в Давосе.

Напомним, с 25 по 29 января в рамках ВЭФ состоялась «Давосская неделя». В дискуссии приняли участие главы государств и правительств, политики и учёные, лидеры мирового бизнеса более чем из 70 стран. В условиях пандемии COVID-19 мероприятие проходило в режиме видео-конференц-связи. 

В своём выступлении на Давосском форуме президент России Владимир Путин отметил, что система глобальной безопасности деградирует. По его мнению, в мире множатся региональные конфликты, происходит ослабление международных институтов.