Новости
01 декабря 2023, 16:27 Лидия Крылова

Возвращение смертных приговоров во Флориде привело к росту числа казней в США в 2023 году

В 2023 году в США наблюдется рост числа казней в результате возрождения смертной казни во Флориде. Тенденция наблюдается на фоне предвыборной президентской кампании губернатора Рона Десантиса, в которой он обещает «жёсткую борьбу с преступностью».

Десантис запланировал шесть казней в этом году – это первые случаи, когда штат возобновил исполнение смертных приговоров с 2019 года. И самое большое количество за последние десять лет. В этом году во Флориде также было вынесено пять новых смертных приговоров – больше, чем в любом другом американском штате.

Губернатор Флориды Рон ДесантисГубернатор Флориды Рон ДесантисФото: Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0

В итоге за 2023 год в США число казней по всей стране выросло до 25. Для сравнения в прошлом году их было 18. Это исторический разворот на 180 градусов после многолетнего снижения смертных приговоров в США.

Это не первый случай, когда смертная казнь применяется в президентской политике США. Билл Клинтон, стремясь опровергнуть заявления о своей мягкости в отношении преступности, отказался от предвыборной кампании в 1992 году и вернулся в Арканзас, где был тогда губернатором, для казни психически неполноценного заключённого Рики Рэя Ректора.

Помимо ужесточения наказаний для торговцев наркотиками, Десантис в этом году принял два новых закона о смертной казни.

Первый позволяет выносить смертный приговор в случаях несмертельного сексуального насилия над ребёнком, что само по себе является прямым нарушением постановления Верховного суда США 2008 года, запрещающего подобные наказания.

Другой закон отменяет требование о единогласии присяжных при вынесении смертного приговора. Теперь только восемь из 12 присяжных должны согласиться отправить человека в камеру смертников.

Опрос Gallup, проведённый в ноябре, показал, что 50 процентов опрошенных американцев заявили, что применение смертной казни было несправедливо, по сравнению с 47 процентами, которые считают приговоры справедливыми.