Новости
21 января 2022, 08:41 Алексей Коряков

Володин анонсировал консультации с лидерами фракций по вопросу признания ДНР и ЛНР

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин анонсировал консультации с лидерами фракций по вопросу рассмотрения в парламенте обращения к президенту России о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Проект документа внесли депутаты от КПРФ.

«В этой связи правильно будет на следующей неделе провести консультации с руководителями фракций, обсудить инициативу. Затем по итогам рассмотреть вопрос на Совете Государственной думы», – написал Володин в своём телеграм-канале.

Он отметил также, что лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов уже заявил о готовности их думской фракции поддержать инициативу.

«Лидер ЛДПР Владимир Жириновский высказался более масштабно. Думаю, депутатов от “Единой России” – они неоднократно высказывались по этой теме – также беспокоит вопрос защиты жизни российских граждан и соотечественников, проживающих на территории ДНР и ЛНР», – подчеркнул Володин.

Проект обращения к президенту РФ Владимиру Путину о необходимости признания независимости ДНР и ЛНР внесли 19 января. В документе говорится, что признание республик создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты их народов от внешних угроз. Депутаты предлагают рассмотреть вопрос о проведении переговоров с руководством ДНР и ЛНР в целях создания правовой основы межгосударственных отношений.