Новости
19 января 2022, 22:17 Анна Насекина

В Госдуму внесли проект обращения к Путину о признании ДНР и ЛНР

В Госдуму внесли проект обращения к президенту РФ Владимиру Путину о необходимости признания независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Документ, инициированный депутатами от партии КПФР, появился в думской электронной базе.

В нём говорится, что признание республик создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты их народов от внешних угроз. Депутаты предлагают рассмотреть вопрос о проведении переговоров с руководством ДНР и ЛНР в целях создания правовой основы межгосударственных отношений.

Как писал «Октагон», президент РФ Владимир Путин поручил упростить доступ товаров из самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик на российский рынок. Речь идёт об участии таких товаров в госзакупках наравне с российскими.

Ранее Путин внёс изменения в указ от 18 февраля 2017 года, признающий на территории страны документы республик Донбасса. Глава государства вычеркнул из указа формулировку «гражданам Украины и лицам без гражданства».

Также сообщалось, что в прошлом году впервые в истории участие в российских выборах принимали жители ЛНР и ДНР, которые уже получили паспорта РФ.