Новости
29 марта 2024, 17:02 Екатерина Щербакова

Военные США уничтожили четыре дрона хуситов при попытке атаковать военные корабли

Центральное командование США заявило, что армия сбила четыре беспилотника, запущенных йеменскими хуситами при попытке атаковать военные корабли. Об этом сообщает Fox News.

Нападение стало вторым за последние два дня. «Эти БПЛА были нацелены на корабль коалиции и военный корабль США в Красном море», – говорится в заявлении командования. О повреждениях кораблей или травмах команды не сообщалось.

«Было установлено, что это оружие представляет собой непосредственную угрозу торговым судам и кораблям ВМС США в регионе», – добавили американские военные. Накануне центральное командование сообщало об уничтожении четырёх БПЛА хуситов. Они также собирались атаковать военный корабль США.

Ранее Bloomberg обвинил Запад в неэффективности миссии в Красном море. Атаки хуситов на корабли продолжаются, несмотря на все попытки западных военных защитить торговые суда.

США начали операцию по защите судов в Красном море «Страж процветания» в конце 2023 года. К ним присоединились Великобритания, Италия и Германия. В марте России и Китаю удалось достичь с хуситами договорённостей о ненападении. Позднее Bloomberg анализировал операцию западных стран и констатировал её неудачи.