Новости
22 декабря 2021, 11:42 Варвара Колобова

Военные США разработали единую вакцину от всех штаммов коронавируса

Вакцину необходимо было протестировать на людях, которые ранее не были ни привиты, ни инфицированы COVID-19.Вакцину необходимо было протестировать на людях, которые ранее не были ни привиты, ни инфицированы COVID-19.Фото: MICHAEL REYNOLDS/ERA/TASS

Учёные Армейского научно-исследовательского института имени Уолтера Рида, крупнейшего биомедицинского центра, находящегося в ведении Пентагона, сообщили о разработке единой вакцины, эффективной против всех штаммов COVID-19.

Работа над препаратом Spike Ferritin Nanoparticle (SpFN) шла с начала 2020 года, когда армейская лаборатория получила первую секвенированную ДНК вируса SARS-CoV-2. С самого начала в институте решили сосредоточиться на создании вакцины, которая будет эффективна не только против существующего штамма, но и против всех его потенциальных мутаций.

В начале 2021 года SpFN успешно прошла испытания на животных, после чего в апреле её одобрили для первой фазы испытаний на людях. Как утверждает директор отдела инфекционных заболеваний центра Кайвон Моджаррад, в декабре текущего года эта фаза завершилась с положительным результатом.

По словам учёных, испытания вакцины на людях заняли больше времени, чем ожидалось, потому что лаборатории необходимо было протестировать препарат на лицах, которые ранее не были ни вакцинированы, ни инфицированы COVID-19.

Привлечение новых участников испытаний было затруднено повышением темпов вакцинации и быстрым распространением штаммов «Дельта» и «Омикрон». Тем не менее результаты показали, что SpFN создаёт как сильный иммунный ответ, так и широкую защиту от множества штаммов коронавируса.

На втором этапе испытаний вакцину планируется протестировать на людях, которые сделали прививку или ранее переболели COVID-19.

«Нам необходимо оценить работу препарата в реальных условиях и попытаться понять, как вакцина действует на гораздо большее количество людей, которые изначально были вакцинированы чем-то другим или уже были больны», – сообщил Моджаррад.

По его словам, вакцина должна будет удовлетворить потребность в превентивных препаратах следующего поколения, которые обеспечивают широкую защиту от заболеваний, вызванных COVID-19.

В вакцине SpFN используется белок в форме футбольного мяча с 24 гранями, что позволяет прикреплять к нему с разных сторон шипы нескольких штаммов коронавируса.

Препарат SpFN ещё должен пройти вторую и третью стадии испытаний на людях. Однако институт уже начал сотрудничество, предполагающее в дальнейшем выпуск вакцины, с партнёром, имя которого не разглашается.

О появлении нового препарата было заявлено на фоне всплеска заболеваемости во всём мире, который связывают с появлением штамма «Омикрон».

Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), на новый штамм приходится примерно три из четырёх новых случаев инфицирования COVID-19 по всей стране и 90 процентов случаев как минимум в пяти штатах Америки.

Официальные лица ожидают, что «Омикрон» займёт доминирующую позицию в стране в течение нескольких недель. В связи с надвигающейся вспышкой Белый дом намерен раздать американцам 500 млн экспресс-тестов бесплатно.