Новости
21 декабря 2021, 15:16 Варвара Колобова

Байден намерен раздать американцам полмиллиарда бесплатных экспресс-тестов

Президент США планирует объявить о создании дополнительных пунктов тестирования.Президент США планирует объявить о создании дополнительных пунктов тестирования.Фото: Caroline Brehman/EPA/TASS

Президент США Джо Байден готовится обнародовать новый план борьбы с COVID-19, согласно которому федеральное правительство разошлёт американцам 500 млн домашних тестов на фоне всплеска числа заражений коронавирусом, в частности новым штаммом «Омикрон».

Байден планирует обратиться к нации 21 декабря и, как сообщил высокопоставленный чиновник администрации, заверить её в том, что у правительства США есть инструменты, чтобы преодолеть эту волну.

Предполагается, что президент объявит о намерении Белого дома этой зимой закупить 500 млн домашних экспресс-тестов, которые бесплатно распространят среди заинтересованных американцев. Заказать их доставку можно будет на сайте.

Это решение последовало за растущим давлением на Белый дом с целью сделать бесплатные тесты более доступными. На недавнем брифинге пресс-секретарь Джен Псаки саркастически спросила: «Должны ли мы просто послать по одному тесту каждому американцу?» Ей ответили, что Великобритания именно так и поступает, и поинтересовались, почему США не могут последовать её примеру.

«Первые партии этих тестов от производителей прибудут в январе. Мы создаём бесплатную и простую систему для распространения этих тестов среди американцев, включая веб-сайт. Мы активно работаем над созданием этих механизмов распространения и в ближайшие недели поделимся более подробной информацией», – сообщил высокопоставленный чиновник администрации.

Спрос на тесты в Штатах крайне высок в связи с тем, что во многие общественные места невакцинированных допускают только по предъявлении результатов тестирования. Пресса всё чаще сообщает о том, что во многих аптеках в регионах наблюдается дефицит домашних тестов.

В связи с этим Байден также планирует объявить в рамках нового плана о создании дополнительных пунктов тестирования, прежде всего в Нью-Йорке, где на фоне информации о распространении нового штамма образовались огромные очереди в пункты тестирования.

В рамках нового плана также ожидается, что Пентагон выделит 1000 военнослужащих для работы в больницах, а Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA) развернёт дополнительное больничное оборудование на случай роста числа госпитализаций.

Ожидается, что шесть групп экстренного реагирования с клиническим персоналом и парамедиками также будут немедленно направлены в Мичиган, Индиану, Висконсин, Аризону, Нью-Гэмпшир и Вермонт.

Кроме того, Байден поручил FEMA мобилизовать группы планирования для работы с каждым штатом и территорией, чтобы оценить потребности больниц в преддверии зимних вспышек заболеваемости и начать увеличивать количество больничных коек прямо сейчас.

Федеральные представители сферы здравоохранения США заявили накануне, что «Омикрон» опередил другие штаммы и теперь является доминирующей разновидностью COVID-19 в стране, на которую на прошлой неделе приходилось три из четырёх новых случаев заражения.

Тем не менее источники в администрации Байдена утверждают, что президент не планирует вводить ограничения в отношении рождественских вечеринок, требовать предъявлять документы, подтверждающие обязательную вакцинацию, для совершения внутренних авиаперелётов или объявлять локдаун.