Новости
10 марта 2021, 08:23 Константин Епифанов

Во Владивостоке выставили на торги два бомбоубежища в центре города

Согласно технической документации, выставленные на торги объекты федерального назначения расположены по адресам: Московская, 7, и проспект Океанский, 119А.Согласно технической документации, выставленные на торги объекты федерального назначения расположены по адресам: Московская, 7, и проспект Океанский, 119А.Фото: Лана Сатор/Octagon.Media

Во Владивостоке выставили на торги два бомбоубежища в центре города. Организатор аукциона – территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае. Начальная стоимость лотов – 538,2 тыс. рублей. Торги начались 9 марта.

Согласно технической документации, объекты федерального назначения расположены по адресам: Московская, 7, и проспект Океанский, 119а. Расстояние между двумя точками – полтора километра.

Примечательно, что во Владивостоке не существует дома с таким номером на проспекте Океанском, но по адресу: проспект Океанский, 119, размещены сразу несколько бюджетных учреждений. Среди них – министерство образования Приморского края, колледж технологии и сервиса и несколько территориальных отделов опеки и попечительства.

Оба объекта сдаются в аренду на 15 лет. Начальная стоимость первого лота – 2,9 тыс. рублей в месяц, второго – 8 тыс. рублей. 

Исходя из документации, бомбоубежища будут использоваться по целевому назначению в соответствии с приказом МЧС РФ от 15 декабря 2002 года № 583 «Об утверждении и введении в действие Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны».

Бомбоубежища без бомб

На днях по всей России прошла проверка систем оповещения о ЧС. «Воздушная тревога» была учебной, но при реальной опасности ещё до воя сирен жителей должны спрятать в бомбоубежищах. Вряд ли сейчас многие знают, где расположены укрытия, однако сотрудники ГО и ЧС до сих пор поддерживают отдельные бомбоубежища в рабочем состоянии.

Перейти к материалу

Приморский край