Новости
01 июля 2022, 07:34 Анна Зыкова

Власти Японии ввели режим экономии электроэнергии

Власти Японии с сегодняшнего дня ввели в стране режим экономии электроэнергии. Жителям страны и предприятиям рекомендовали сократить потребление электричества до 30 сентября.

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии рекомендовало гражданам стирать бельё более крупными партиями, не забывать отключать электроприборы, перевести телевизоры в режим энергосбережения. На предприятиях рекомендовали отключать кондиционеры в неиспользуемых помещениях и выключать свет во время обеденного перерыва.

Причинами возможного энергокризиса называли остановку тепловых станций и неопределённость относительно закупок ресурсов из России на фоне спецоперации на Украине.

Японские власти прогнозируют нехватку электроэнергии зимой, поэтому решили сэкономить ресурс летом. Ранее сообщалось, что при ограничении экспорта СПГ из России Япония может недополучить 4 млн киловатт.

Ранее японский министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда заявлял, что японцы не будут выходить из проекта «Сахалин-2», даже если их об этом попросят.