Новости
23 марта 2023, 20:50 O!News

Власти США рассматривают TikTok как угрозу нацбезопасности страны – Блинкен

«С этой угрозой нужно покончить так или иначе, и существуют различные методы, чтобы сделать это», – заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Сегодня исполнительный директор китайской соцсети Шоу Чу дал показания Комитету палаты представителей по энергетике и торговле, пишет Reuters. Законодатели настаивают на запрете приложения и необходимости «обуздать его власть над детьми в США», поскольку оно является «инструментом коммунистической партии Китая» и может нанести вред психическому здоровью детей.

Конгрессмены раскритиковали TikTok, которым пользуются более 150 млн американцев, за дезинформацию и за то что оно собирает множество данных американцев и «не разделяет американские ценности свободы и прав человека». КПК «может использовать TikTok как инструмент для манипулирования Америкой», заявили они.

В TikTok заявили, что потратили более 1,5 млрд долларов на обеспечение безопасности данных. У соцсети есть контракт с Oracle на хранение данных пользователей TikTok в США, чтобы проверять контент, который может нанести вред детям. Чу добавил, что компания инвестирует в модерацию контента и искусственный интеллект для борьбы с дезинформацией.

В середине марта сообщалось, что руководство TikTok обсуждает возможность отделения от материнской компании ByteDance.