Новости
13 мая 2021, 12:47 Анастасия Ермакова

Власти Петербурга попросили выделить средства на метро из федерального бюджета

Семь станций метро планируют построить в Санкт-Петербурге к 2024 году при поддержке федерального центра. Как сообщил вице-губернатор Максим Соколов, власти города уже направили соответствующую заявку в Правительство России.

Сейчас кабмин по поручению президента Владимира Путина рассматривает вопрос о присвоении АО «Метрострой Северной столицы» статуса единственного исполнителя по вопросу проектирования, строительства и реконструкции новых станций. Вице-губернатор считает, что это позволит достичь запланированных показателей государственной программы.

При получении статуса единственного исполнителя компанией «Метрострой Северной столицы» в ближайшие три года будут проложены почти девять километров путей, а также открыты три станции метро. На новой Красносельско-Калининской линии расположатся станции «Юго-Западная» и «Путиловская», а на старой Правобережной – «Горный институт». На эти цели нужно 60 млрд рублей.

При финансовой поддержке из федерального бюджета темпы строительства метрополитена существенно ускорятся. Благодаря грантам появится возможность построить в те же сроки ещё и станции «Обводный канал – 2», «Боровая», «Броневая» и «Заставская».

Сейчас в Петербурге идёт строительство продолжения Правобережной (оранжевой) линии от станции «Спасская» до станции «Горный институт», включая станцию «Театральная», которая откроется после 2024 года.

Кроме того, с конца 1980-х годов во Всеволожском районе Ленинградской области, который граничит с городом, на той же Правобережной линии строится станция «Кудрово». В одноимённом городе за последнее десятилетие квартиры приобрели тысячи семей (в 2010 году население города составляло 137 человек, в 2021 году – почти 50 тысяч человек) с расчётом на то, что появится метро, но сроки постоянно сдвигаются.

Также в планах на период после 2025 года строительство станций «Шуваловский проспект» на Фрунзенско-Приморской (фиолетовой) линии и «Богатырская» на Невско-Василеостровской (зелёной) ветке.

Санкт-Петербург