Новости
14 апреля 2022, 07:20 Александр Воинков

Власти Австралии ввели санкции против «Транснефти» и «Газпрома»

Австралийские власти ввели санкции в отношении 14 росийских компаний из-за ситуации на Украине, следует из письма МВД страны.

Ограничительные меры распространяются на топливно-энергетические компании «Газпром», «Газпромнефть» и «Транснефть», а также на российского производителя авто и двигателей КамАЗ, группу алмазодобывающих компаний АЛРОСА.

Кроме того, рестрикции введены в отношении холдинга «Росэлектроника», «Ростелекома», «Русгидро», Объединённой судостроительной корпорации (ОСК), «Севмаша» (входит в состав ОСК), российской судоходной компании «Совкомфлот», Новороссийского морского торгового порта (НМТП).

Вместе с тем санкции были наложены на страховое общество «Согаз» и центр бронирования железнодорожных туров российского национального туристического офиса Visit Russia.

7 апреля в МИД РФ сообщили, что Россия вводит санкции в отношении 228 представителей высшего руководства и парламентариев Австралии и 130 представителей высшего руководства и парламентариев Новой Зеландии. Решение принято в ответ на недружественные действия стран.

Ранее Австралия заявляла, что вводит запрет на экспорт предметов роскоши в РФ. Под ограничения попали вина, произведения искусства, табачные изделия, трюфели, жемчуг, икра и другое. Соответствующее решение вступит в силу 7 апреля.