Новости
07 апреля 2022, 21:17 Анна Насекина

РФ вводит санкции против руководства Австралии и Новой Зеландии

В МИД РФ сообщили, что Россия вводит санкции в отношении 228 представителей высшего руководства и парламентариев Австралии и 130 представителей высшего руководства и парламентариев Новой Зеландии. Решение принято в ответ на недружественные действия стран.

Уточняется, что с 7 апреля в стоп-лист лиц, которым закрыт въезд в Россию, включаются члены австралийского комитета по национальной безопасности, палаты представителей, сената и региональных законодательных собраний.

С этого же дня в российский чёрный список включены на основе взаимности члены правительства и парламентарии Новой Зеландии.

Ранее Австралия заявляла, что вводит запрет на экспорт предметов роскоши в РФ. Под ограничения попали вина, произведения искусства, табачные изделия, трюфели, жемчуг, икра и другое. Соответствующее решение вступит в силу 7 апреля.

Новая Зеландия объявила о введении новых санкций против России. В сообщении правительства указано, что в случае обнаружения будут заморожены активы президента РФ Владимира Путина. Аналогичные ограничения касаются 12 членов Совета безопасности.