Власти Аргентины начали массово отказывать россиянам в ВНЖ – заведующий консульским отделом посольства России
Консульству известны десятки случаев, когда россиянам выносили предписание покинуть страну в кратчайшие сроки «под угрозой инициирования процедуры депортации», заявил ТАСС Георгий Полин.
С 2022 года в Аргентину въехали более 22 тысяч россиян, но 60 процентов из них уже покинули страну, пишет Bloomberg.
В феврале 2023 года был зафиксирован всплеск «родильного туризма», когда женщины летят в страну, чтобы ребенок по праву рождения мог получить гражданство. При этом далеко не всем беременным удается проехать через границу: в миграционной службе сообщили, что 6 беременным россиянкам отказали во въезде, поскольку они не смогли уточнить цель поездки.
Ранее власти Аргентины начали отзывать ВНЖ у россиян, которые получили его за счет рождения ребенка, но не остались жить в стране.