Новости
08 декабря 2021, 21:15 Анна Насекина

Владимир Путин заявил о разработке программы по поддержке научной деятельности

В России разработают программу, способствующую поддержке научной деятельности, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с молодыми учёными, которая проходит в парке науки и искусства «Сириус».

«На ближайшие годы, может быть, на 10 лет вперёд, постараемся выработать такую программу, которая способствовала бы поддержанию интереса к научной деятельности».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

По словам главы государства, власти постараются сделать, чтобы сохранить повышение интереса к исследовательской деятельности в РФ. Путин отметил, что количество молодёжи в науке выросло в два раза и заявил, что престиж исследователя, учёного в значительной степени вырос.

Конгресс молодых учёных проходит с 8 по 10 декабря в парке науки и искусства «Сириус». Он завершит Год науки и технологий в России.

Как писал «Октагон», в конгрессе принимают участие более трёх тысяч молодых учёных, представителей власти, обладателей грантов и студентов.

В программе мероприятия – круглые столы, дискуссии и пленарные сессии, посвящённые аддитивным технологиям, достижениям медицины, технологическому предпринимательству и другие.

Среди выступающих – помощник президента РФ Андрей Фурсенко, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, главный врач городской клинической больницы № 40 в московской Коммунарке Денис Проценко.