Новости
07 декабря 2020, 18:25 Анна Зыкова

Владимир Путин проведёт совещание по вопросам развития железнодорожной отрасли

Президент России Владимир Путин 8 декабря проведёт совещание по вопросам развития железнодорожной отрасли. Мероприятие пройдёт в режиме видео-конференц-связи.

Напомним, в ноябре стало известно о сокращении инвестиционной программы РЖД на 2021 год до 679,6 млрд рублей в основном за счёт вложений в проект центрального транспортного узла (сокращение на 40,7 млрд). В целом инвестпрограмма монополии уменьшилась на 63,2 млрд рублей. Тем не менее руководство компании официально не отказывается от крупных инфраструктурных проектов. Например, глава РЖД Олег Белозёров на сессии Первого Евразийского конгресса подтвердил планы по строительству моста на Сахалин, не уточнив сроки.

Вместе с тем РЖД привлекает дополнительное финансирование на облигационном рынке: весной компания разместила «зелёные облигации» (направленные на финансирование проектов, улучшающих окружающую среду и экологию) на 250 млн швейцарских франков и 500 млн евро; в декабре РЖД разместили первый в истории РФ выпуск социальных еврооблигаций на 25 млрд рублей.