Новости
20 марта 2023, 14:18 Светлана Сергеева

Владимир Путин: «Незаконные уличные акции нужно незамедлительно пресекать»

Выступая на заседании коллегии МВД президент России Владимир Путин в целом положительно оценил работу ведомства.

Он акцентировал внимание на том, что перед полицией стоят важные задачи по охране порядка в непростом периоде для страны.

Прежде всего, важно помнить, что в России законодательство меняется в сторону либерализации по экономическим преступлениям. И помощь полиции в этом процессе также необходима. Президент заявил, что нельзя возбуждать уголовные дела в отношении предпринимателей, если нет судебных перспектив. Это дестабилизирует ситуацию. При этом глава государства поручил МВД жёстки пресекать теневые схемы в расходовании бюджетных средств в гособоронзаказе и при реализации национальных проектов.

Не менее важной является работа полиции в молодёжной среде, как наиболее подверженной влиянию. Глава государства считает, что необходимо разработать комплексную программу по профилактике негативных социальных явлений среди молодёжи.

Владимир Путин выступил на заседании коллегии МВД РФВладимир Путин выступил на заседании коллегии МВД РФФото: сайт Президента РФ

Ещё одна сфера приложения усилий Росгвардии – работа с мигрантами, пребывающими в страну. Проблем в этой сфере накопилось много, поэтому ведомство должно принять участие в работе над изменениями миграционного законодательства и к 1 июля представить своё видение того, как должна развиваться комплексная программа, разработанная совместно с регионами. Необходимо также провести оценку на рынке труда. Какие специальности мигрантов могут быть востребованы и в каких отраслях.

Владимир Путин обратил внимание на то, что за год заметно возросло количество преступлений экстремистской направленности. МВД поручено оперативно пресекать любы попытка расколоть общество.