Новости
19 июня 2020, 06:39 Владимир Белкин

Владимир Путин написал статью о Второй мировой войне

Президент РФ Владимир Путин написал статью «Реальные уроки 75-й годовщины Второй мировой войны» для американского журнала National Interest, которая посвящена юбилею Победы во Второй мировой войне (ВМВ). Она также опубликована в номере «Российской газеты».

«Российский президент предлагает комплексную оценку Второй мировой войны, заявляя, что сегодня европейские политики, и в особенности польские лидеры, стремятся “замести под ковёр” факт Мюнхенского сговора», – описывает статью редакция журнала.

В своём материале Путин описывает историю ВМВ и объясняет её причины. Он напомнил, что в 2019 году участники саммита лидеров СНГ пришли к единому мнению о важной роли советского народа в победе над нацистами. По словам президента, все республики СССР сражались бок о бок.

«Действуя по привычке, некоторые политики поспешили заявить, что Россия пытается переписать историю. Однако им не удалось опровергнуть ни одного факта и ни одного аргумента. Действительно, трудно, если не невозможно, спорить с подлинными документами, которые, кстати, можно найти не только в российских, но и в зарубежных архивах»,– написал Путин в своём материале.

Президент убеждён, что причины Второй мировой войны связаны с решениями, принятыми после событий Первой мировой войны. «Национальное унижение стало благодатной почвой для радикального настроя на реванш в Германии»,– написал глава государства.

В статье Путин высказывает мнение, что генералиссимус советской армии Иосиф Сталин, в отличие от лидеров европейских стран, «не опозорил себя встречей с Гитлером, который был известен среди западных народов как вполне авторитетный политик и был желанным гостем в европейских столицах».

Также в материале глава России упоминает Чехословакию. По словам президента, Польша участвовала в её разделе вместе с Германией. «Раздел Чехословакии был жестоким и циничным… Сегодня европейские политики, и в особенности польские лидеры, хотят скрыть Мюнхенское предательство. Почему? Тот факт, что их страны однажды нарушили свои обязательства и поддержали Мюнхенское предательство, а некоторые из них даже участвовали в разделении взятого, не является единственной причиной», – пояснил Путин.

По мнению президента, Англия и Франция отказались от своих гарантий и бросили Чехословакию на произвол судьбы. «При этом они стремились направить внимание нацистов на восток, чтобы Германия и Советский Союз неизбежно столкнулись и обескровили друг друга. Такова суть западной политики умиротворения, которая проводилась не только по отношению к Третьему Рейху, но и по отношению к другим участникам так называемого Антикоминтерновского пакта – фашистской Италии и милитаристской Японии», – написал он.

Путин отмечает, что важную роль в поиске ответов на современные вызовы может сыграть инициированный им саммит России, Китая, Франции, США и Великобритании. На его взгляд, повестка встречи важна и актуальна для всего мира.

Как писал «Октагон», Владимир Путин планирует обратиться к гражданам перед основным днём голосования по поправкам в Конституцию, назначенным на 1 июля.