Новости
28 июня 2022, 08:51 Александр Воинков

Владельцам оставят приравненное к нарезному гладкоствольное оружие

Люди, которые успели приобрести оружие со сверловкой «ланкастер» и «парадокс» до ужесточения регулирующего его продажу закона, смогут оставить его у себя, пишет ТАСС со ссылкой на группу компаний «Калашников» (входит в «Ростех»).

«Оборот изделий со стволами со сверловкой “ланкастер” и типа “парадокс” претерпевает изменения. Ранее выпущенные изделия остаются на руках у их текущих владельцев, при этом оборот такого вида изделий проходит как “гладкоствольное”», – сообщили в организации.

Вместе с тем на вторичном рынке покупатель сможет приобрести такие изделия по лицензии на гладкоствольное оружие, также он должен иметь стаж владения таким видом оружия не менее пяти лет.

Напомним, в мае прошлого года президент России Владимир Путин поручил Росгвардии усилить контроль за оборотом огнестрельного оружия и антитеррористической защищённостью в школах после трагедии в казанской гимназии № 175, где Ильназ Галявиев убил из официально приобретённого ружья девять человек. В частности, после заявления главы государства в стране ужесточили правила прохождения медицинского освидетельствования претендентов на покупку оружия.

Также Путин подписал закон, предусматривающий дополнительные основания для отказа в выдаче лицензий на приобретение оружия. Одна из поправок повышает возраст приобретения охотничьего и огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия с 18 до 21 года.