Новости
07 мая 2021, 13:59 Варвара Колобова

Визит главы МОК Томаса Баха в Японию оказался под угрозой срыва

Запланированный на середину мая приезд в Японию президента МОК Томаса Баха кажется маловероятным, поскольку правительство страны продлило чрезвычайное положение в Токио и других районах до 31 мая, заявила глава Токийского оргкомитета Олимпийских игр Сэйко Хасимото.

«Честно говоря, я лично считаю, что ему будет довольно сложно сейчас приехать», – сказала она на еженедельном брифинге, добавив, что «ничего не решено».

«Но продление чрезвычайного положения и его визит в это время будут означать, что президент Бах приедет в страну в довольно трудное время», – констатировала Хасимото.

Бах, как писал «Октагон», недавно сообщил о своих планах прибыть в Хиросиму и Токио, чтобы присутствовать на церемонии эстафеты олимпийского огня, предположительно 17 и 18 мая. Но, по его словам, эти планы ещё не были утверждены. Отмена поездки, как отмечают эксперты, может поставить в неловкое положение Международный олимпийский комитет и местных организаторов, которые утверждают, что могут провести «безопасную и надёжную» Олимпиаду в то время, когда в Японии наблюдается вспышка заболеваемости, особенно в Токио и втором крупнейшем мегаполисе страны – Осаке.

Отложенные с 2020 года Олимпийские игры должны открыться всего через 11 недель, 23 июля. За ними последуют Паралимпийские игры, которые планируется начать 24 августа. Чрезвычайное положение в Токио и Осаке, префектурах Киото и Хиого на западе должно было закончиться 11 мая. Однако 7 мая правительство приняло решение продлить его и расширить ещё на несколько областей.

С начала пандемии в Японии зарегистрировано 620 тыс. случаев инфицирования и 10,6 тыс. смертей, что является самым высоким показателе в Восточной Азии.

Между тем в стране началось движение за отмену Олимпийских игр. Онлайн-петиция с призывом отменить Игры уже собрала более 200 тыс. подписей. О том, что Олимпийские игры должны быть пересмотрены, говорится и в последней статье British Medical Journal. Особенную критику в соцсетях вызвало сообщение о том, что Pfizer/ BioNTech достигли соглашения с МОК о вакцинации спортсменов-участников Олимпийских летних игр в Токио, которые не могут получить прививки в своих странах.

Речь шла в том числе и об олимпийской сборной страны-организатора. Япония начала внедрение вакцины в середине февраля, но ещё не завершила вакцинацию медицинских работников. На данный момент хотя бы одну дозу Pfizer, единственной вакцины, одобренной министерством здравоохранения, получили около 2 процентов населения. МОК и организаторы Токио-2020 договорились о запрете посещать Игры иностранным болельщикам, но отложили решение по японским зрителям до следующего месяца. Эстафета олимпийского огня, как ожидается, столкнётся с проблемами из-за существующих ограничений.

Тем не менее находящийся сейчас в Токио на тестовых соревнованиях по лёгкой атлетике влиятельный член МОК Себастьян Коу считает, что Олимпийские игры могут быть безопасными. Коу, который возглавлял Олимпийские игры 2012 года в Лондоне, является президентом World Athletics, руководящего органа лёгкой атлетики. Его считают потенциальным преемником Баха, когда в 2025 году истечёт срок полномочий немца. Также он является двукратным золотым призёром Олимпийских игр в беге на 1500 метров.

Организаторы Игр уже обсудили шестидневные тестовые соревнования по дайвингу, которые завершаются 7 мая. Среди 438 участников только у одного тест на COVID-19 оказался положительным. По словам официальных лиц, этот человек был помещён на карантин.