Новости
04 февраля 2023, 10:03 Григорий Буслов

Визит фон дер Ляйен и Шарля Мишеля в Киев: игра риторики с ложной надеждой на присоединение

Немецкое телевидение ZDF выпустило материал журналиста Флориана Нойханна, в котором он рассуждает о проходящем в Киеве саммите ЕС и Украины и заявлениях, которые делают в его рамках Урсула фон дер Ляйен и Шарль Мишель.

В руках фон дер Ляйен – украинский флаг, на котором распишутся все участники встречи комиссии ЕС с украинским правительством, она рассказывает Зеленскому на пресс-конференции, как «блестяще» его правительство подготовило заявку на членство в ЕС, наконец она заявляет, что это больше, чем встреча между официальными лицами – это «семья, которая собирается здесь». «Семья? Действительно?» – задаёт вопрос немецкий обозреватель в своей статье.

Урсула фон дер Ляйен и ЗеленскийУрсула фон дер Ляйен и ЗеленскийФото: President.gov.ua/CC BY 4.0

Эти слова являются продуктом риторического соперничества между фон дер Ляйен и президентом Совета ЕС Шарлем Мишелем, которые питают глубокую неприязнь друг к другу. Этакое соревнование: кто найдёт самые сильные слова, кто первым поедет на Украину, кто больше всего пообещает, комментирует Нойханн. Слова, не подкреплённые никакими конкретными обязательствами.

Конкуренция между двумя лидерами Евросоюза ведёт к увеличению ожиданий на Украине и рождает ложную надежду на вступление в ЕС, а это может стать проблемой для всей Европы, подчёркивает журналист. Он напоминает слова глав государств – членов Европейского Союза, которые не раз предупреждали, что в обозримом будущем Украине не стать «членом семьи». Причина этому не только текущий конфликт, но и коррумпированность правительства.

Поездка руководителей высшего эшелона власти Европейского союза – очередной спектакль, не несущий в себе никакого практического смысла, кроме галочки.