Новости
30 июля 2021, 09:13 Александр Воинков

Виноделы попросили приостановить действие закона о винодельческой продукции

Виноделы попросили ввести мораторий на новый закон о винодельческой продукции. Несколько отраслевых объединений направили премьер-министру Михаилу Мишустину письмо, в котором заявили о несоответствии закона нормам ГОСТа и другим нормативным актам, сообщают «Ведомости».

По словам директора саморегулируемой организации «Винодельческий союз» Бориса Катрюхина, в законе появились новые наименования, которые не соответствуют стандартам. Например, «вино столовое» по ГОСТу должно наименоваться как «вино ординарное», а «винный напиток» – как «виноградосодержащий напиток».

В обращении отмечается, что изменения необходимо внести в Налоговый кодекс, классификаторы продукции и другие документы.

Кроме того, производители столкнулись с проблемами при взаимодействии с федеральными ретейлерами из-за нового закона. Например, «Ашан» потребовал гарантийного письма о том, что поставщик возместит возможные убытки.

Ранее Совет Федерации РФ предложил Министерству финансов установить минимальные розничные цены (МРЦ) на весь алкоголь в России. Сейчас такая практика распространяется на напитки с содержанием спирта более 28 процентов, а также на игристые вина. Новое правило может вступить в силу только после согласования с ЕАЭС.

Как писал «Октагон», 38 процентов опрошенных ВЦИОМ взрослых граждан России заявили, что совсем не употребляют алкогольные напитки. Больше всего непьющих среди людей старше 60 лет (51 процент).