Новости
12 января 2022, 11:57 Александр Воинков

Вице-премьер Голикова назвала данные о спаде заболеваемости COVID-19 в РФ не совсем реалистичными

Вице-премьер России Татьяна Голикова на совещании президента России Владимира Путина с Правительством заявила, что данные о спаде заболеваемости коронавирусной инфекцией в стране не совсем реалистичны из-за снижения охвата тестированием.

Голикова сообщила, что по итогам первой недели 2021 года уровень заболеваемости в РФ составил 76,3 случая на 100 тысяч населения. Показатель снизился на 19,4 процента по сравнению с последней неделей 2021 года.

«Но эта ситуация не вполне реалистична, поскольку на протяжении последних недель до окончания 2021 года и на первой неделе 2022 года несколько снизился в ряде регионов уровень тестирования. <...> Снижение уровня тестирования допущено в 66 субъектах РФ», – заявила она.

Вице-премьер также сказала, что в декабре 2021 года смертность в России снизилась на 16,4 процента по сравнению с ноябрём того же года. Уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в РФ достиг 63,4 процента.

Вместе с тем Голикова отметила, что нового эпидемического подъёма заболеваемости коронавирусом в стране из-за штамма коронавируса «Омикрон» не избежать, поэтому важно принять меры по сдерживанию распространения инфекции. Сейчас в России выявлено 698 случаев инфицирования новым штаммом. Новые меры по борьбе с «Омикроном» будут подготовлены кабмином к концу недели, добавила вице-премьер.

Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что Великобритания, Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) и Турция являются лидерами по числу случаев завоза «Омикрона» в Россию.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что в регионах России выявили случаи заражения штаммом коронавируса «Омикрон» среди граждан, не покидавших страну.

Напомним, что 6 декабря в России были выявлены первые два случая заражения новым штаммом.