Новости
28 июня 2023, 13:40 O!News

Верховный суд России признал, что перевод криптовалюты в рубли может считаться отмыванием денег

Перевод биткоинов в рубли может считаться мошенничеством. Об этом сказано в определении Высшего суда России, с которым ознакомился ТАСС.

В качестве судебного прецедента рассматривалось дело наркоторговца. Житель Рязанской области Валерий Челышкин занимался производством мефедрона в составе организованной группы в особо крупном размере. Он получал деньги в биткоинах и переводил их на счёт дочери своей сожительницы, заработав около 8 миллионов рублей.

Мужчину признали виновным в незаконном производстве и хранении наркотиков, за что он получил 10,5 года лишения свободы. В легализации денежных средств подсудимый был полностью оправдан.

Верховный суд отменил приговор суда первой инстанции и подчеркнул, что виновный заведомо совершал эти финансовые операции, что бы замаскировать связь легализуемого имущества с преступным источником его происхождения. Дело возвращено на повторное рассмотрение.