Новости
29 июля 2021, 09:42 Григорий Буслов

Вертолёт вылетел на поиски тела туриста в красноярский парк «Ергаки»

Вертолёт со спасателями, егерями и следственной группой отправился на место ЧП в национальный парк «Ергаки», где медведь напал на группу московских туристов. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

«Искать будут на территории палаточного лагеря. По словам туристов, медведь напал именно там. Товарищи погибшего сориентировали спасателей, в какой одежде он был. Первостепенная задача следственно-оперативной группы – обнаружить тело и осмотреть место происшествия», – говорится в сообщении.

Следственный комитет начал проверку произошедшего. Он даст оценку действиям ответственных лиц дирекции парка «Ергаки», допустивших пребывание туристов в национальном парке, несмотря на то что это не первый случай нападения хищника на людей. Председатель СК России Александр Бастрыкин дал поручение доложить о ходе проверки в центральный аппарат ведомства.

Нападение медведя на человека в природном парке «Ергаки» произошло утром 27 июля в районе девяти озёр хребта Араданского. Группа из четырёх московских туристов остановилась там на ночлег. Когда они собирали палаточный лагерь, на одного из них напал медведь. Трём другим участникам группы удалось убежать.