Новости
28 июля 2021, 07:48 Александр Воинков

В Красноярском крае медведь напал на туристов в природном парке

В результате нападения медведя на группу туристов в природном парке «Ергаки» (Красноярский край) погиб один человек, сообщает пресс-служба администрации парка.

Инцидент произошёл в районе девяти озёр хребта Араданский. Группа туристов, состоящая из четырёх человек, совершала спортивный категорийный поход.

«На территории природного парка “Ергаки” произошёл второй несчастный случай с начала летнего туристического сезона, связанный с нападением медведя и повлёкший смерть человека <...>. В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. На территории Араданского хребта дирекция парка не осуществляет регулирование численности медведей в связи с отсутствием сил и средств», – следует из сообщения.

Дирекция «Ергаки» направила в минприроды края запрос о закрытии парка для посещения (кроме территории турбаз) или ограничении территории для занятия пешеходным туризмом.

Администрация рекомендовала всем туристам отложить поездку до принятия официального решения по закрытию или ограничению посещения парка.

Это не первое нападение медведя в национальном парке «Ергаки», произошедшее этим летом. В июне из-за действий хищника погиб 16-летний подросток, ещё один из участников группы получил травмы. Сотрудники парка выследили и убили медведя.