Новости
15 июня 2023, 08:17 Светлана Сергеева

Вероника Скворцова доложила Владимиру Путину о работе эпидемиологов в районе Каховской ГЭС

Глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова доложила Владимиру Путину о ситуации в новых регионах России и о том, как обстоят дела в Херсонской области после наводнения.

В агентство обратился врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо. После этого в район затопления после разрушения Каховской ГЭС выехала сводная бригада медиков. Специалисты развернули мобильный пункт в Железном порте, где развёрнуты пункты временного размещения для жителей затопленных территорий на 1,5 тысячи человек. За два дня работы бригады медиков из тысячи человек к медикам обратились 600 пострадавших, которым потребовалась помощь. Из 100 детей, находящихся в ПВР помощь потребовалась 60.

Глава ФМБА Вероника Скворцова доложила Владимиру Путину о ситуации в зоне наводнения.Глава ФМБА Вероника Скворцова доложила Владимиру Путину о ситуации в зоне наводнения.Фото: сайт Президента РФ

В районе затопления работают эпидемиологи. Берут пробы воды из водопроводной системы затопленных территорий. Пока никаких патогенов не обнаружено, все пробы воды в пределах нормы. Тем не менее, до конца проверок жителям необходимо употреблять только бутилированную воду.

Жителей региона начали прививать от гепатита А, дизентерии, брюшного тифа и всей группы кишечных инфекций.

Вероника Скворцова рассказала президенту, что ФМБА постоянно мониторит все радиационные риски в Энергодаре. Пока никаких отклонений по радиации нет.

Что касается остальной работы на новых территориях, то она продвигается в рамках запланированных темпов. ФМБА совместно с Минобороны строит высокотехнологичный центр в Мариуполе. Он готов на 74 процента. Оборудование закуплено. На 90 процентов – российское, остальное – это Белоруссия и Китай. Запуск в эксплуатацию лечебно-диагностического корпуса с операционными, реанимацией и диагностическим центром намечен на 1 декабря.