Новости
07 декабря 2022, 13:05 O!News

Вернувшиеся из украинского плена военные рассказали о пытках

Один из военных попал в плен с ранениями. Во время допросов ВСУ избивали его арматурой и черенком от лопаты, сломали челюсть, несколько рёбер и пробили лёгкое, а затем из пистолета прострелили обе ступни. Первую помощь ему оказали далеко не сразу.

Другой пленный рассказал, что попал в засаду украинских силовиков, а в сознание пришёл в подвале. Перед допросом его ударили ножом в ногу, кровь не останавливали. Если ответы на вопросы не устраивали дознавателя, пленного начинали бить, а после допроса ему отрезали палец на руке и пытали электричеством.

Ещё один военнослужащий РФ заявил, что под угрозой убийства и расправы над близкими представители ВСУ заставили его подписать согласие на сотрудничество с украинскими спецслужбами, снимая это на видео.

Ранее уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова тоже заявляла о пытках военнопленных. Она рассказала, что почти все, кто вернулся из украинского плена, подвергались жестким пыткам и сейчас нуждаются в серьёзном лечении и реабилитации.