Новости
26 марта 2023, 14:28 Юлия Виноградова

Венгрия обиделась на критику Запада и не торопится поддерживать наращивание НАТО

Из-за постоянной критики Запада по поводу политики Венгрии в демократических и культурных вопросах правительство европейской страны не хочет поддерживать западных партнёров в практических вопросах, например, в наращивании НАТО против России. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в интервью Associated Press.

В частности, Венгрия не голосовала за вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс и, скорее всего, не одобрит это стремление двух государств в понедельник, поскольку помнит об «очень неуважительном поведении политических элит обеих стран по отношению к Венгрии».

«Когда финские и шведские политики ставят под сомнение демократический характер нашей политической системы, это действительно неприемлемо», — сказал Сийярто.

Министр иностранных дел Венгрии Петер СийяртоМинистр иностранных дел Венгрии Петер СийяртоФото: Dean Calma/IAEA/CC BY 2.0

ЕС заморозил миллиардные средства Будапешта и обвинил премьер-министра Виктора Орбана в подавлении свободы СМИ и прав ЛГБТ.