Новости
16 апреля 2024, 08:43 Полина Николаева

Великобританию обвинили в двойном учёте 500 млн фунтов стерлингов гуманитарной помощи

Правительство Великобритании обвинили в том, что оно дважды подсчитало 500 млн фунтов стерлингов гуманитарного финансирования, которое страна должна была направить в Афганистан, Йемен и Сомали. Это было сделано в попытке выполнить условия Парижского соглашения, пишет The Guardian.

11,6 млрд фунтов стерлингов, которые Великобритания обещала потратить, должны пойти на нужды климатического финансирования. Газета отмечает, что цель потратить эту сумму с 2021-22 по 2025-26 годы недостижима из-за хронического недофинансирования и сокращения бюджета зарубежной помощи с 0,7 до 0,5 процента от национального дохода.

В прошлом году государственные служащие предупредили министров, что для достижения цели в 11,6 млрд фунтов правительству, возможно, придётся считать другие уже выделенные суммы климатическими. «Это будет рассматриваться как “перемещение целей” Великобритании и рассматриваться как шаг назад, снижающий авторитет и влияние Великобритании на переговорах по климату», – отметили они.

Развивающиеся страны, которые непропорционально сильно пострадали от изменения климата в результате увеличения наводнений и засух, нередко обвиняли глобальный север в малой поддержке, несмотря на исторический дисбаланс в выбросах углерода. Парижское соглашение по климату, в котором участвуют 195 стран, было принято в 2016 году.