Новости
31 января 2023, 18:33 Анна Зыкова

Великобритания – единственная страна «Большой семёрки», которой МВФ прогнозирует спад в 2023 году

Ожидается, что Великобритания станет единственной страной, входящей в блок G7, экономика которой в этом году сократится, пишет The Guardian со ссылкой на аналитический прогноз МВФ. Краткосрочное пребывание Лиз Трасс на посту премьера вызвало резкое понижение рейтинга роста от Международного валютного фонда.

В дополнение к растущему политическому давлению на Риши Сунака после увольнения председателя Консервативной партии Надхима Захави, МВФ предупредил во вторник, что ожидает сокращение экономики Великобритании на 0,6 процента в 2023 году. Прогноз хуже, чем для России под санкциями, отмечает британское издание.

Согласно прогнозу МВФ, экономику Великобритании в 2023 году ждёт спадСогласно прогнозу МВФ, экономику Великобритании в 2023 году ждёт спадФото: Peter Trimming/CC BY-SA 2.0

По заявлениям МВФ, перспективы всех остальных членов группы G7 улучшились или остались без изменений по сравнению с октябрём. Но рост процентных ставок и повышение налогов сделали перспективы Великобритании более мрачными.