Новости
16 апреля 2024, 14:30 Полина Николаева

В Замбии запрещают добычу древесного угля на фоне масштабной вырубки лесов

Лица, имеющие действующие разрешения на производство кордовой древесины в районах Итежи-тежи, Мумбва и Сибуюнджи в Замбии должны до 1 мая завершить производство древесного угля. Об этом заявил министр зелёной экономики и окружающей среды южноафриканской страны Коллинз Нзову.

Запрет был введён на фоне роста масштабов вырубки лесов и деградации земель из-за незаконной и массовой вырубки деревьев для производства древесного угля. «Замбия в настоящее время переживает климатический кризис беспрецедентных масштабов, характеризующийся рекордно высокими температурами, достигающими около 40 градусов в феврале и марте», – сказал Нзову.

Засушливый период, в котором обвиняют погодное явление Эль-Ниньо, привел к засыханию посевов, повлиял на инфляцию и выработку гидроэлектроэнергии. В Замбии стали периодически отключать электроэнергию, что привело к тому, что жители стали чаще использовать древесный уголь для приготовления пищи.

Согласно недавней статистике, в прошлом году от ранее нетронутых тропических лесов была очищена территория размером почти со Швейцарию, общая площадь которой составляет 37 тыс. кв. километров. Это значит, леса исчезали со скоростью в 10 футбольных полей в минуту.