Новости
19 марта 2024, 12:17 Анна Зыкова

В Южной Корее впервые за более чем 10 лет выросло число браков

Число браков в Южной Корее в 2023 году выросло впервые за более чем десятилетие. Как пишет Reuters, этому способствовал «отложенный спрос» со стороны пар – они не играли свадьбу во время пандемии. В брак вступили 193,6 тыс. пар, что на 1 процент больше, чем годом ранее (191,6 тыс). Это первый рост с 2011 года.

По словам представителя кабмина, количество браков росло во второй половине 2022 года и первой половине 2023-го. «Однако во второй половине 2023 года число браков сократилось по сравнению с предыдущим годом. Это свидетельствует о том, что люди, которые откладывали вступление в брак из-за COVID-19, теперь в основном вступили в брак», – отметил он на брифинге.

Небольшое увеличение показателя произошло на фоне снижения и без того самого низкого коэффициента рождаемости. Женщины обеспокоены карьерой и расходами на воспитание детей, из-за чего откладывают их рождение.

В конце февраля стало известно, что общий коэффициент рождаемости в Южной Корее достиг очередного рекордно низкого уровня в 0,72 ребёнка на одну женщину в 2023 году. В 2022 году показатель составлял 0,78, следует из данных статистического управления страны. Это число также намного ниже 2,1 ребёнка на женщину, что необходимо для поддержания численности населения на нынешнем уровне.

Власти заявляли, что примут чрезвычайные меры для решения проблемы низкой рождаемости. Политические партии пообещали госжильё и облегчение кредитования для молодых граждан, решающих завести детей.