Новости
24 февраля 2021, 12:42 Константин Епифанов

В ямальском селе за 10 млн установят лавочки с функцией дополненной реальности

Конкурс на строительство объекта на улице Фёдорова объявила местная администрация.Конкурс на строительство объекта на улице Фёдорова объявила местная администрация.Фото: сайт Администрации муниципального образования Яр-Салинское

В селе Яр-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа объявили конкурс на установку детской площадки, которая включает в себя лавочки с функцией дополненной реальности.

Конкурс на строительство объекта на улице Фёдорова объявила местная администрация. Согласно данным сайта госзакупок, на благоустройство выделят почти 10 млн рублей.

В технической документации сказано, что подрядчик должен будет установить на площадке скамейки, беседки и урны. Внимание привлекает описание скамеек: в них будет доступна функция дополненной реальности, сказано в техзадании.

Предполагается, что на лавочках будет нанесён QR-код, через который можно будет получить доступ в специально разработанное приложение. В нём будут объяснять правила личной гигиены и способы профилактики заболевания коронавирусной инфекцией. Из информации, изложенной в документах, следует, что приложение будет следить за соблюдением социальной дистанции на территории площадки.

«...Персонаж [приложения] садится на один край скамьи и предлагает пользователю сесть рядом на правильную дистанцию (1,5 метра) относительно позиционирования персонажа, если пользователь сел правильно – персонаж с улыбкой должен предложить сделать селфи с ним, в противном же случае с помощью анимации и озвучки показать пользователю о неправильности его позиционирования», – сказано в описании закупки.

Пользователям будет доступна также игра с функцией дополненной реальности. При помощи приложения герой будет проектироваться на поверхности. Сам игровой процесс, судя по описанию, будет напоминать популярную мобильную игру Pokemon Go, в которой нужно ловить персонажей при помощи телефона.

«Механика игры должна предусматривать ловлю пользователем различных предметов (еды, игрушек или других согласованных с заказчиком), сбрасываемых с верхней части изделия персонажем в шутливой форме, должен быть предусмотрен набор очков за пойманные предметы», – описано в документации.

Представитель администрации Яр-Сале рассказал «Октагону», что пока до конца неизвестно, как именно будет выглядеть необычная разработка.

– Нам поступило предложение от поставщика. Приложение, персонажи будут разработаны им, если он выиграет в конкурсе на конкурентном основании. Установка детской площадки проводится в рамках нацпроекта «Комфортная и безопасная городская среда». В ближайшем будущем также планируется создание экопарка, где будут установлены фигуры из мультика «Ну, погоди!», – объяснил собеседник издания.

Ямало-Ненецкий автономный округ