Новости
21 января 2021, 17:52 Ксения Климаева

В Якутии начнут возведение автомобильного моста через Лену

В Якутии весной начнут возведение автомобильного моста через Лену. Строительство анонсировал в ходе прямого эфира на своей странице в Instagram глава Якутии Айсен Николаев.

«2021 год станет началом практической реализации строительства моста. Уже весной строители войдут на объект», – сказал он.

Николаев добавил, что уже готовится документация для рассмотрения на научно-техническом совете Росавтодора.

Согласно проекту, общая протяжённость моста составит 3,1 километра. Расчётная скорость движения – 120 км/ч.

Напомним, 13 февраля 2020 года в Москве консорциум госкорпорации Ростех и группы «ВИС» подписал с правительством Якутии концессионное соглашение о проектировании, строительстве и эксплуатации моста через реку Лену.

В настоящее время Якутск и остальная часть Якутии, расположенная на левому берегу реки Лены, не имеют круглогодичной наземной транспортной связи с остальной Россией. Всего в этой части региона проживает 600 тысяч человек или более 60 процентов населения республики.

Как писал «Октагон» ранее, Николаев добился выделения средств на начало строительства, тем самым как бы отстояв народные интересы. Помогать строить мост Николаеву будет новый премьер-министр республики Андрей Тарасенко, которого многие запомнили по неудачной попытке избраться главой Приморья.