Новости
23 марта 2021, 12:17 Анна Фёдорова

В храме Благовещенской церкви Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге пройдёт первое за 88 лет богослужение

В верхнем храме Благовещенской церкви Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге 7 апреля пройдёт богослужение впервые за 88 лет. В этот день православные отмечают один из своих главных праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы. Информацию о грядущем богослужении подтвердили в пресс-службе Александро-Невской лавры.

Верхний храм Благовещенской церкви возвратили монастырю 16 марта 2021 года. В советское время лавра находилась в ведении Губоткомхоза, а здание церкви передали Политпросветцентру.

В 50-х годах в ней открылся Музей надгробной скульптуры. В последнее время в здании располагался Государственный музей городской скульптуры, который решено перенести в дом в переулке Джамбула.

На встрече патриарха Кирилла с главой государства Владимиром Путиным в ноябре прошлого года предстоятель РПЦ попросил президента обратить внимание на состояние Александро-Невской лавры, в которой давно не было ремонта. Он отметил, что в 2021 году исполнится 800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Президент РФ в декабре 2020 года поручил передать РПЦ шесть объектов, находящихся на территории Александро-Невской лавры. Все они относятся к комплексу Государственного музея городской скульптуры. Ранее церковь также просила вернуть хранящуюся в Эрмитаже серебряную раку Александра Невского и Монастырский остров целиком.

На богослужении 7 апреля ожидают присутствия Владимира Путина.

Санкт-Петербург