Новости
20 ноября 2020, 13:34 Александр Воинков

Патриарх Кирилл попросил отремонтировать Александро-Невскую лавру

В последний раз Владимир Путин встречался с патриархом Кириллом в феврале этого года.В последний раз Владимир Путин встречался с патриархом Кириллом в феврале этого года.Фото: сайт президента России

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным попросил обратить внимание на состояние Александро-Невской лавры, в которой давно не было ремонта.

Священнослужитель отметил, что в 2021 году исполнится 800 лет со дня рождения Александра Невского, который играл решающую роль в спасении России. Лавра не может остаться в стороне от этого события.

«У меня несколько просьб: обратить внимание на состояние Александро-Невской лавры, давно там не производилось ремонтов. <...> В непростом состоянии находится и Санкт-Петербургская духовная академия».

Кирилл | патриарх Московский и всея Руси Кирилл
патриарх Московский и всея Руси

Патриарх предложил президенту познакомиться с некоторыми соображениями о развитии вуза как значительного и интеллектуального центра РПЦ и выразил надежду на получение поддержки в этом.

«Ваше святейшество, мы сейчас посмотрим, внимательно всё изучим, поговорим о деталях», – ответил Владимир Путин.

Глава государства также поздравил предстоятеля Российской православной церкви с днём рождения и поблагодарил его за то, что он делает для России.

Ранее «Октагон» эксклюзивно сообщал о готовящейся встрече президента с патриархом Кириллом. В последний раз глава государства встречался со священнослужителем в феврале этого года.