Новости
18 апреля 2024, 13:27 Григорий Буслов

В Хакасии нашли «пояс колесничего» возрастом около 3 тыс. лет

В Хакасии обнаружен «пояс колесничего», которому более 3 тыс. лет. Об этом журналистам рассказал заведующий отделом спасательных археологических работ Института археологии и этнографии (ИАЭТ) СО РАН Алексей Тимощенко. При этом фотографий находки обнаружить в открытах источниках не удалось.

Учёные провели спасательные экспедиционные работы в Аскизском районе Хакасии на месте строительства железной дороги. Пояс представляет собой кожаный ремень с металлическими пластинами, который завязывался на поясе и на шее.

«Этот пояс крепился в районе живота и служил для обвязки поводьев для управления колесницей», – рассказал учёный. Археологов поставило в тупик то, что в Хакасии не было других находок, связанных с колесницами. Но всё же этот предмет очень похож на пояса колесничих, обнаруженные в Китае. А также подобные изображения встречались на петроглифах Хакасско-минусинской котловины.

Сейчас проводится радиоуглеродное датирование, предварительно считается, что это находка VIII–IX веков до нашей эры. Так как колесниц в Хакасии не было, это указывает на обмен с другими народами. «Пояс по морфологии, размерам и хронологии полностью сопоставим с теми культурами материкового Китая, в которых точно были колесницы», – рассказал Тимощенко.

Ранее в Хакасии также нашли захоронение 1700-летней давности. Предметы в нём на редкость хорошо сохранились.