Новости
11 февраля 2021, 07:23 Александр Воинков

В Хабаровском крае доставили бензин на заправки Советской Гавани и Ванино

В Хабаровском крае доставили топливо на заправки Ванино и Советской Гавани, где наблюдался дефицит бензина, сообщает пресс-служба краевого правительства.

«Местная компания “АЗС-Трансбункер” получила и уже развезла по бензоколонкам 60 тонн АИ-95. Топливом были заправлены одна АЗС в Советской Гавани и ещё две – в Ванино», – следует из сообщения.

Как отмечает председатель краевого комитета по развитию ТЭК Александр Чипизубов, на станции Токи стоит цистерна. с 60 тоннами топлива АИ-92. Дополнительно отгружается вагон с ещё 60 тоннами бензина с Комсомольского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). По его словам, этого объёма на ближайшее время должно хватить, но также ожидаются дополнительные отгрузки.

В Советской Гавани и Ванино работает сеть автозаправок ИП «Марченко», у которой имеется четыре собственных бензоколонки. Для неё на сортировочной станции Комсомольска-на-Амуре ожидают отправки двух вагонов с бензином, которые привезут 120 тонн АИ-92. Сейчас топливо отпускают лишь на АЗС в Ванино по договорам. Краевые власти помогают ускорить отправку этой партии бензина, которая дополнительно перекроет дефицит топлива.

Как отмечают в региональном правительстве, ситуация с дефицитом топлива в целом стабилизировалась. Хабаровский НПЗ работает в полную мощность и поставляет топливо не только в Хабаровский край, но и в другие регионы.

10 февраля полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев заявил о необходимости строительства нового нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) на Дальнем Востоке для решения проблемы дефицита топлива.

Ранее «Октагон» писал о дефиците бензина марки АИ-95 в регионах Дальнего Востока. Причиной стала остановка Хабаровского НПЗ для проведения ремонта оборудования. 4 февраля на предприятии возобновили выпуск топлива.