Новости
13 октября 2022, 11:37 Октагон.Восток

В Хабаровске задержан подросток, оставивший сообщение о минировании школы

В Хабаровске задержали 16-летнего подростка – его подозревают в ложном сообщении о заложенной бомбе в одной из школ Индустриального района города. Теперь хулигану грозит срок до 5 лет.

«В дневное время в дежурную часть УМВД России по Хабаровску поступило сообщение о том, что ученикам и персоналу одной из школ Индустриального района может грозить опасность. Уроки в образовательном учреждении были прерваны, находившиеся в здании люди эвакуированы», – указывают в пресс-службе регионального УМВД.

В ходе проверки информация о бомбе не подтвердилась, а 16-летнего подростка, направившего ложное сообщение, нашли и задержали. Он пояснил, что сделал звонок со своего сотового из хулиганских побуждений. Отмечается, что в поле зрения полицейских злоумышленник попал впервые.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма в отношении объектов социальной инфраструктуры). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.