Новости
27 мая 2021, 19:20 Сергей Громов

В Хабаровске проходит международный военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны»

Военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны».Военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны».Фото: Octagon.Media

В Хабаровске проходит международный военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны». В этом году в связи со сложной эпидобстановкой в мероприятии принимают участие только российские военные оркестры.

На фестиваль приехали девять коллективов: оркестры из Петропавловска-Камчатского, Москвы, Уссурийска, Владивостока, Читы, Улан-Удэ и других городов. В этом году участниками события также стали сводный детский духовой оркестр и ансамбль барабанщиц Дальневосточного юридического института МВД РФ.

Репертуар разнообразен. Музыкальные коллективы исполняют не только классические военные марши, но и современные хиты. Программу украсили и добавили ей зрелищности театрализованное представление в стиле венецианского карнавала и выступление спецназа.

«Амурские волны» – одно из самых ожидаемых культурный событий Хабаровска. В этом году фестиваль проводится в девятый раз. Автором идеи является генерал-лейтенант, дирижёр, начальник Военно-оркестровой службы Вооружённых сил РФ Валерий Халилов. Фестиваль традиционно начинается в конце мая и проводится на различных площадках – от концертных залов до площадей. Неизменным остаётся марш-парад по центральным улицам города.

В прошлые годы участниками «Амурских волн» были военные оркестры из Казахстана, Сингапура, Монголии, КНР, КНДР и Японии.

Хабаровск