Новости
20 июля 2021, 11:30 Александр Воинков

В Тыве ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для некоторых категорий граждан

Главный государственный санврач Тывы Людмила Салчак подписала постановление о введении обязательной вакцинации от COVID-19 для некоторых категорий граждан. Как сообщает официальный портал республики, такое решение было принято 19 июля во время оперативного совещания правительства региона.

Поставить прививку будут должны работники медицинских и образовательных организаций, оздоровительных лагерей, социальной сферы, культуры и досуга, спорта, транспорта, сферы обслуживания и услуг, в частности, парикмахерских, гостиниц и другие, а также студенты и лица старше 65 лет.

Во всех этих сферах пройти вакцинацию обязаны не менее 60 процентов от общей численности сотрудников организации.

Ранее власти Тывы ввели жёсткие ограничения в республике из-за ухудшающейся ситуации с коронавирусом. В частности, гражданам запретили передвижение без производственной необходимости или неотложных нужд, а детям до 14 лет можно находиться на улице лишь в сопровождении взрослых.

Как писал «Октагон», меры по обязательной вакцинации и наиболее жёсткие ковид-ограничения введены на фоне третьей волны COVID-19 в более чем 20 регионах РФ. В этих субъектах страны объявлена обязательная вакцинация от коронавируса ряда категорий граждан, запрещена деятельность некоторых объектов обслуживания населения.

Об улучшении ситуации и хорошей динамике вакцинации заявили власти Москвы и Подмосковья. В связи с этим мэр столицы Сергей Собянин объявил об отмене системы QR-кодов с 19 июля.