Новости
01 декабря 2023, 17:06 Лидия Крылова

В Турции вынесено заключение о причинах авиакатастрофы в Стамбуле, которая в 2020 году унесла жизни трёх человек

5 февраля 2020 года пассажирский самолёт турецкого лоукостера Pegasus Airlines, следовавший из Измира в Стамбул, при приземлении в стамбульском аэропорту Сабиха Гёкчен выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы (ВПП). На борту лайнера находились 177 пассажиров и 6 членов экипажа. В результате авиакатастрофы, во время которой судно развалилось на три части, погибли три человека. По предварительной версии, причиной были плохие погодные условия.

Однако, в рамках расследования происшествия в дело поступило новое экспертное заключение, пишет турецкое издание Yeni Şafak. В экспертном отчёте, указано, что отсутствие концевой зоны безопасности ВПП является существенным недостатком.

5 февраля 2020 года пассажирский самолёт турецкого лоукостера Pegasus Airlines, следовавший из Измира в Стамбул, при приземлении в стамбульском аэропорту Сабиха Гёкчен выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы.5 февраля 2020 года пассажирский самолёт турецкого лоукостера Pegasus Airlines, следовавший из Измира в Стамбул, при приземлении в стамбульском аэропорту Сабиха Гёкчен выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы.Источник: YooTube

Утверждается, что администрация аэропорта Сабиха Гёкчен несёт основную ответственность и вину за возникновение инцидента и последствия аварии.

Действия пилотов оценены как средние. В экспертном заключении указано, что пилоты продолжили приземление, хотя условия устойчивого захода на посадку не были соблюдены. Ручное торможение было начато с опозданием. Пилоты признаны экспертами виновными в аварии.

Вины диспетчеров, производителя самолёта Boeing 737, технических работников аэропорта и авиакомпании Pegasus не установлено.