Новости
29 декабря 2022, 08:49 O!News

В Турции отменили минимальный пенсионный возраст

Отмена минимального пенсионного возраста даст возможность более 2 млн граждан выйти на пенсию. Раньше пенсионный возраст для женщин составлял 58 лет, для мужчин – 60 лет, пишет Der Spiegel. Пока непонятно, сколько в связи с этим дополнительных расходов может понести государство, отмечает издание.

После землетрясения 1999 года Турция пережила экономический кризис, одной из мер по выходу из которого стала пенсионная реформа. Тогда в результате нововведений те, кто много лет платили взносы, ожидали пенсионных выплат, премий и выхода на законный отдых, потеряли такую возможность. После этих событий тема пенсии по стажу стала одним из самых больных и острых вопросов в обществе.

Профсоюзы давно требовали, чтобы единственным условием было минимальное количество рабочих дней, подлежащих обязательному страхованию. Лимит для наёмных работников составляет не менее 7200 дней, для государственных служащих и самозанятых – 9000 дней.

Решение принято президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в рамках реформ в преддверии всеобщих и президентских выборов в июне 2023 года. Правящая партия повысит минимальную заработную плату, чтобы смягчить удар по расходам населения в связи с беспрецедентной инфляцией. Со следующего года МРОТ вырастет до 8500 лир (около 429 евро) в месяц.