Новости
26 января 2023, 16:54 Григорий Буслов

В Турции пытаются начать серийное производство отечественных танков Altay

Пока внимание всего мира сосредоточено на поставках немецких Leopard и американских Abrams на Украину, глава флагмана турецкого оборонпрома Aselsan Халук Гергюн рассказал агентству Anadolu о шагах к началу затянувшегося серийного производства турецкого танка Altay. По замыслу новый турецкий танк должен заменить имеющиеся сейчас на вооружении турецкой армии немецкие Leopard 1 и 2, а также американские M48 и M60.

Согласно договорённостям Aselsan вплоть до 2026 года будет поставлять комплектующие и оказывать услуги по техосмотру непосредственному производителю Altay.

«В Управлении оборонпрома Турции ранее объявили, что первые поставки серийных танков начнутся без задержек уже в этом году. Мы готовы выполнить все обязательства по этому вопросу», – сказал он агентству.

Кроме того, он акцентировал внимание на специальной разработке своей компании по активной защите танков – системе кумулятивной защиты PULAT, которая минимизирует ущерб от попадания в боевую машину радиоуправляемого снаряда. Также идёт разработка ряда современных систем для Altay.

Тестовые испытания турецкого танка AltayТестовые испытания турецкого танка AltayPublic Domain

Гергюн уверен, что после начала производства, Турция сможет наладить успешный экспорт своих новых танков.

Стоит отметить, что реализация проекта «национального танка Турции» затянулось по времени из-за проблем с технологиями, за что правительство Турции критиковали не один раз. Первый образец Altay был представлен ещё в мае 2011 года. Тем не менее, Турция заключила соглашение на поставку Катару до 100 новых танков, но «после начала серийного производства».