Новости
07 октября 2022, 15:48 O!News

В Telegram-канале «Музеи Московского Кремля» появился пост с табакеркой, ставшей известным мемом в оппозиционных кругах

Такой статус табакерка приобрела в 2022-м, когда либеральные оппозиционеры стали чаще использовать это слово, убедившись в непопулярности своих идей в российском обществе.

В основу интернет-мема легла история о гибели в 1801 году российского императора Павла I от рук приближённых – они были недовольны проводимой им политикой.

Этот мем активно используют украинские ресурсы, а вместе с ними – и российские оппозиционеры-иноагенты, среди них – Олег Кашин*, который подготовил материал под названием «Вечное ожидание табакерки. Избавится ли система от Путина?», а бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков призывал российские элиты к «шарфу, табакерке» или «добровольной» отставке по сценарию Зимбабве.

Почему музей разместил пост про табакерку, неизвестно, однако ранее отмечалась его лояльность к оппозиционным ресурсам. В 2018-м музейный комплекс финансировала «Медуза»**.

Пост с ТабакеркойПост с ТабакеркойФото: скриншот Telegram-канала «Музеи Московского Кремля»

«Музей Московского Кремля» возглавляет искусствовед Елена Гагарина – старшая дочь первого советского космонавта. Известно, что она и её дочь Екатерина Караваева специализируются на изучении искусства и истории Великобритании.

Многие научные работы женщин посвящены этой стране. Караваева замужем за сотрудником посольства РФ в Лондоне Павлом Внуковым и живёт между столицами двух стран.

Любопытно, что в числе первых ссылкой на пост о табакерке из кремлёвского музея поделились связанные с Великобританией либеральные журналисты, среди которых спецкор русской службы BBC Илья Барабанов, а также живущий в Лондоне Олег Кашин*.

* Включён Минюстом России в реестр иностранных агентов.

** Включена в реестр СМИ-иноагентов.