Новости
22 ноября 2021, 12:48 Григорий Буслов

В Татарстане из-за QR-кодов начались скандалы в общественном транспорте

В Татарстане начались скандалы после введения QR-кодов в общественном транспорте. Водители и кондукторы отказываются работать в сложившейся ситуации.

Напомним, с 22 ноября проезд в общественном транспорте в регионе возможен только при наличии QR-кода о вакцинации, перенесённой болезни или справки о медотводе.

Из-за новых ограничений в транспорте Казани начались конфликты. В социальных сетях появляются ролики, на которых пассажиры оскорбляют кондукторов. Одна из билетёров заявила, что некоторые пассажиры ей грубят и отказываются показывать QR-коды.

В некоторых случаях ситуация доходит до абсурда: один из пассажиров в ответ на просьбу предъявить QR-код ударил кондуктора и брызнул в глаза перцовым баллончиком, а на другом маршруте работнику общественного транспорта сломали нос, сообщает телеграм-канал «ВТатарстанеПоймут»

Пользователи соцсетей также сообщают, что после введения QR-кодов в общественном транспорте вдвое выросли цены в такси и у частных извозчиков.

Согласно последним данным «Метроэлектротранса», на 11.30 по местному времени из трамваев и троллейбусов высадили 786 человек. Двоих пассажиров забрали полицейские, а ещё 18 самостоятельно вышли из подвижного состава, не дождавшись правоохранителей.

В метро троих конфликтных пассажиров передали полиции.

«Октагон» писал, что власти Татарстана с 11 октября ввели дополнительные ограничения из-за распространения коронавируса. С этого дня посещение объектов общественного питания, оказание услуг в спортивных центрах, плавательных бассейнах, фитнес-центрах, аквапарках, вход и нахождение в торговых, торгово-развлекательных центрах возможно только при наличии QR-кода.