Новости
29 марта 2024, 18:15 Григорий Буслов

В Таджикистане задержали 15 человек, планировавших теракты в Душанбе и Вахдате

В Таджикистане задержали 15 человек в Душанбе и Вахдате по подозрению в планировании терактов во время праздничных мероприятий в этих городах, сообщает «Азия-Плюс». Следствие выясняет, имеют ли они отношение к теракту в «Крокусе».

Большинство задержанных проживали в Вахдате. Они были арестованы перед празднованием Навруза, которое прошло 20 марта.

Пока неизвестно, связаны ли задержанные с терактом в «Крокусе», это установит следствие, сообщил источник издания в Государственном комитете национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана. «Пока неизвестно, все они были частью одной цепочки и действовали сообща или каждый из них хотел совершить теракт в России и Таджикистане по отдельности», – рассказал представитель ГКНБ. Расследование по делу продолжается.

29 марта также стало известно о задержании девяти жителей Вахдата. Они поддерживали связь с обвиняемыми в теракте в «Крокус Сити Холле» и с признанной террористической и запрещённой в России организацией ИГИЛ.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошёл 22 марта. Группа террористов устроила стрельбу и пожар в концертном зале. Погибшими числятся 144 человека. Террористов задержали на следующий день, также были задержаны их пособники. Российские силовики совместно с коллегами из Таджикистана, откуда родом террористы, устанавливают все обстоятельства случившегося.