Новости
11 мая 2022, 15:03 Варвара Колобова

В США растут антииммигрантские настроения

Около семи из 10 американцев говорят, что легальная иммиграция представляет собой большой риск или просто риск для их перспектив трудоустройства.Около семи из 10 американцев говорят, что легальная иммиграция представляет собой большой риск или просто риск для их перспектив трудоустройства.Фото: Jacquelyn Martin/AP/TASS

Каждый третий взрослый американец считает, что власть прилагает усилия по замене коренных американцев иммигрантами для получения электоральной выгоды, выяснилось из опроса, проведённого Центром исследований по связям с общественностью NORC и Associated Press.

Около трёх из 10 опрошенных также обеспокоены тем, что рост иммиграции приводит к потере коренными жителями своего экономического, политического и культурного влияния. Около 73 процентов американцев говорят, что из-за нелегальных мигрантов их перспективы трудоустройства сократились. В том, что нелегальная иммиграция не представляет опасности для рынка труда, уверены только 26 процентов.

Кроме того, около семи из 10 американцев полагают, что легальная иммиграция представляет собой большой риск или просто риск для их перспектив трудоустройства, и считают, что это сокращает количество доступных рабочих мест.

Опрос также показал, что 36 процентов американцев поддерживают сокращение общей иммиграции в США, в то время как за неё выступают лишь 25 процентов граждан. Каждый год Штаты принимают около 1,2 миллиона легальных иммигрантов и выдают им грин-карты, а ещё 1,5 миллиона получают временные рабочие визы, чтобы устроиться на работу независимо от уровня безработицы в стране. Это в дополнение к сотням тысяч, а потенциально и миллионам нелегалов, которые ежегодно прибавляются к населению США.

По последним данным, около 8 миллионов нелегально прибывших иностранцев в настоящее время устраиваются на работу в Америке. Массовые волны легальной и нелегальной иммиграции привели к тому, что количество иностранных рабочих в экономике США стало самым высоким за последние десятилетия, составив по состоянию на 2019 год не менее 17,5 процента рабочей силы.

Как показал анализ, проведённый Центром иммиграционных исследований, каждый процент, увеличивающий долю иммигрантов в профессии, приносит американским рабочим сокращение недельной заработной платы примерно на 0,5 процента. Это означает, что недельная зарплата среднестатистического коренного американца потенциально снижается на 8,75 процента, поскольку более 17 процентов рабочей силы прибыло из-за границы.

В преддверии осенних выборов в конгресс растущие антииммигрантские настроения становится серьёзной проблемой для демократов, учитывая растущую популярность так называемой теории великой замены. Её активно обсуждают в социальных сетях и на кабельном телевидении.

«Демографические изменения – это ключ к политическим амбициям Демократической партии. Чтобы завоевать и сохранить власть, демократы планируют изменить население страны», – заявил в прошлом году ведущий Fox News Такер Карлсон. Об этом же говорит кандидат в сенат от штата Аризона республиканец Блейк Мастерс, баллотирующийся на этот пост в этом году.

«Что левые действительно хотят сделать, так это изменить демографию этой страны. Они хотят сделать это, чтобы консолидировать власть и никогда больше не проиграть выборы».

Блейк Мастерс | кандидат в сенат от штата Аризона Блейк Мастерс
кандидат в сенат от штата Аризона

Демократы ссылаются на то, что вновь прибывшим иммигрантам запрещено голосовать на федеральных выборах, потому что они не являются гражданами, а получение гражданства – трудный процесс, который может занять десятилетие. В большинстве случаев они должны сначала получить вид на жительство, а затем подождать ещё пять лет, прежде чем смогут подать заявление на получение гражданства.

Кроме того, в ходе расследований, уже имевших место в связи с подобными обвинениями, доказательств массового голосования людей, не имеющих права голоса, в том числе неграждан США, найти не удалось.